Ausstellungen

2022

Das Tier in Dir, MUMOK, Wien • Changes, MUMOK, Wien • Botanischer Wahnsinn / The Botanical Revolution in Contemporary Art, Kröller-Müller Museum, Otterlo (permanent) • Sammlungspolitik, Museum der Moderne, Salzburg Rendezvous mit der Sammlung, Landesgalerie Niederösterreich, Krems Lignes de Fuite, Centre International d’Art et du Paysage – Île de Vassivière, Beaumont-du-Lac (permanent) • The whole is less than the sum of ist parts, Bratislava City Gallery, Bratislava • Arttirol 9, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck • Portable Garden, Les Tanneries Centre d’Art Contemporain, Amilly, FR (solo) • Space for Kids. Das Kunst – Natur – Labor oder Die wuchernde Wunderkammer, Kunsthalle, Wien Losing by Winning, Edith Stein, Museum Stift Stams, Stams • nature doesn’t know about us, Sculpture Milwaukee, Milwaukee • Ruderal Society Excavating a Garden, EVN, Maria Enzersdorf (permanent) • Portable Garden, Milleniumspark, Lustenau (permanent)

2021

Basics, Belvedere 21, Wien (solo) • The Use of Wealth, salle principale, Paris • Was sein wird / Zukünfte, Kunsthaus Graz, Graz • Portable Garden, Kunsthaus Bregenz, Bregenz (solo) • Avantgarde und Gegenwart, Belvedere 21, Wien • field work, Galerie Krinzinger, Wien (solo) • Ruderal Society, salle principale, Paris (solo) • I GOT UP, gb agency, Paris • Inventing Nature, Kunsthalle Karlsruhe, Karlsruhe • Slow Life. Radical Practices of the Everyday, Ludwig Museum Budapest, Budapest • Natur Retour, Theater an der Ruhr, Mühlheim • die körper und der raum, aut Architektur und Tirol, Innsbruck • Nouer le Reste, Centre d’Art CEAAC, Straßburg

2020

Corridor Gallery, Antwerpen (solo) • Fragile Schöpfung, Dommuseum Wien, Wien • Die Poesie des Gärtners – der Garten als Metapher und Wirkungsfeld, Galerie Parrotta Contemporary, Köln / Burg Lede, Bonn • Slow Life / Radikale Praktiken des Alltags, Ludwig Museum Koblenz, Koblenz• (Un)Endliche Ressourcen, Städtische Galerie Karlsruhe, Karlsruhe • Pine’s Eye, Talbot Rice Gallery, Edinburg • Slow Life. Radical Practices of the Everyday, Ludwig Museum Budapest, Budapest • Eine Schwalbe macht noch keinen Sommer, Kunsthaus Dresden, Dresden • Basics — die Idee einer Ausdehnung, Feststiege Schloss Esterhazy, Eisenstadt • Record of the Invisible. Le Grand Café, Saint-Nazaire, FR • Michikusa-Walking with the Ruderals, Contemporary Art Center, Art Tower Mito, JP

2019

Tinguely Museum, Basel (solo) • about:documenta, Neue Galerie, Kassel • Watari-Um Museum of Contemporary Art, Tokio (solo) • Reborn Art Festival, Aij-Island, Miyagi, JP • about: documenta, Neue Galerie Kassel, Kassel • Narcisse ou la floraison des mondes, Frac Nouvelle-Aquitaine MÉCA, Bordeaux • La mesure du monde, MRAC Sérignan, FR • De Collectie (1) – Highlights for a Future, S.M.A.K., Gent • Natur als Argument, Stadtgalerie Villa Dessauer / Kunstverein Bamberg, Bamberg • Nature Morte/ Nature Vivante, Centre d’innvoation et de design CID Grand-Hornu, BE • Eigenbedarf, Uferhallen-Gelände, Berlin • Drawings of Today, The Window, Paris • Piacé le Radieux, Bézard – Le Corbusier, Piacé, FR (solo) • Dentro del Disegno, La Castiglia Saluzzo, IT • Feldweg, Esterhazy Contemporary, Schloss Lackenbach, Lackenbach (permanent) • Collective Exhibition for a Single Body, Cultuurcentrum Strombeek, Grimbergen, BE • Disturbing Narratives, The Parkview Museum, Singapur • Hors les murs, Garage MU, Paris (solo) • Matters of Concern, Fondation d’Entreprise Hermés, Brüssel • Sehnsuchtsräume. Berührte Natur und besetzte Landschaften, Landesgalerie Niederösterreich, Krems • Bruegel’s Eye, Dilbeek / Brüssel • all natural, 100% Sammlung, Museum der Moderne Salzburg, Salzburg • Occupations, Salle Principale, Paris • Ré-flexions Autour des nouvelles acquisitions, Frac Alsace, Sélestat, FR • Schönheit vor Weisheit, Tiroler Landesmuseum, Innsbruck

2018

L`envers du paysage, FRAC Franche-Comté, Besancon (solo) • Wild Cube, FRAC Franche-Comté, Besancon (permanent) • Galerie Krinzinger, Wien (solo) • Salle Principale, la galerie, Paris (solo) • Der süße Brei. Eine Ausstellung über das Wachsen, Zentrum für erneuerbare Energien, Eberswalde • L’espace Européen pour la Sculpture, Parc Tournay-Solvay, Brüssel • Dorotheum, Brüssel • #TullnART – Garten der Künstler, Tulln • H.C.Artmann Festival, Breitenseer Lichtspiele, Wien • I bäg you!, Kunstraum Retz, Retz • Die 90er Jahre, MUSA, Wien • Innsbruck International, Biennial of the Arts, Innsbruck • In die Stadt, Museum Moderner Kunst, Klagenfurt • Folklore, Museum Moderner Kunst, Salzburg

2017

documenta 14, Athen + Kassel • learning from documenta, Cultuurcentrum Strombeek, Gent • Lois Weinberger Konjunktionen mit Heath Bunting und Ladislav Zajac, ngbk, Neue gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin (solo) • Der Canaletto Blick / Laubreise, Erste Bank Campus, Wien (permanent) • Jardin infini, Centre Pompidou-Metz, Metz • Kathmandu Triennale, Patan Museum, Kathmandu, NP • La Fin de Babylone. Mich wundert, dass ich so fröhlich bin, Köln Skulptur #9, Köln • einfach alltäglich, aut. architektur und tirol, Innsbruck • Skulptur Triennale BingenEconvention Europe: Current Art to Reimagine Ecologies, Museum De Domijnen, Sittard, NL • Naturgeschichten — Spuren des Politischen, MUMOK, Wien • Transhumance, Centre international d’art et du paysage, Île de Vassivière, Beaumont-du-Lac, FR

2016

Salle Principale, la galerie, Paris (solo) • Die Sprache der Dinge. Materialgeschichten aus der Sammlung, 21er Haus Belvedere, Wien • UNGENAU, De Halle, Geel, BE • Wünsche, Kunsttreff, Kematen/Tirol • Aha, this is my natural habitat, mariondecannière artspace, Antwerpen • Skulptur mit 5 Birken, Gutmann collection, Innsbruck (permanent) • Économie de la Tension, CAC Parc Saint Léger, Pougues-les-Eaux • Plant Culture, Attenborough Arts Centre, Leicester • Don’t panic it’s organic, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz • Je,…/I,…/Ich,… Innsbruck International, Biennial of the Arts, Innsbruck

2015

Now, At The Latest – EVN Sammlung, Kunsthalle Krems, Krems • La Stanza della Seta, Palazzo Milio, Ficarra, Sizilien, IT (solo) • Kunsthalle Mainz, Mainz (solo) • KölnSkulptur #8, Köln • Urban Hives, amazelab, Designweek, Mailand • ART ECO, Museum Cultur Strombeek, Gent • Natur vernetzt, Zeughaus, Innsbruck • Die Natur ist die Kunst, Markhof 2, Wien • Laubreise, Erste Bank Campus, Wien (permanent) • D’une main invisible, salle principale – la galerie, Paris • Fascination of Plants Day, European Plant Science Organisation, Universität für Bodenkultur, Wien • S.M.A.K., Gent (solo)

2014

Douglas Hyde Gallery, Dublin (solo) • Landscape: the virtual, the actual, the possible, QuangDong Times Museum, Guangzhou, CN • Kadist Art Foundation, Yerba Buena Center for the Arts, San Francisco • Laubreise, Klocker Stiftung, Innsbruck (permanent) • Skulptur, Schloss Esterhazy, Eisenstadt (permanent) • MARKHOF 2, Wien • Berlin Photo, Teutloff Photo Collection, Bielefeld • Raum und Wirklichkeit, MUMOK, Wien • Portable Garden, Villa Merkel, Esslingen (permanent) • Wildwuchs, Kunsthaus Muerz, Mürzzuschlag • Zeitsprung, Galerie im Taxispalais, Innsbruck • Soleil politique, Museion, Bozen • 20 Jahre aut, aut, Innsbruck • Field Work, Museum Schloss Orth, Orth (solo) • Hans im Glück, Kunstraum NÖ, Wien • Hocker, Stuhl, Sessel, Galerie im Traklhaus, Salzburg

2013

Neue Sammlung, Berlinische Galerie, Berlin • I-weed…, Street Art Passage, MuseumsQuartier Wien (permanent) • Ephemeropterae, TBA21, Wien • nock/art, Bad Kleinkirchheim (permanent) • The Collection, S.M.A.K., Gent • (un)natural limits, Austrian Cultural Forum, New York• Wild Cage, Universalmuseum Joanneum, Graz (permanent) • Gegenwelten, Kunsthistorisches Museum Schloß Ambras, Innsbruck • Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck (solo) • Fear, Hope and Happyness, Innsbruck International, Innsbruck • gesammelt, Galerie im Traklhaus, Salzburg • die siebziger jahre, MUSA Sammlung der Stadt Wien • Dreck, Tiroler Volkskunstmuseum, Innsbruck

2012

Kunst nach 45, Städel Museum, Frankfurt • The Nature of Disappearance, Marianne Boesky Gallery, New York • Tropicomania: the social life of plants, Betonsalon – Centre d’Art et Recherche, Triennale Paris, Paris • Schaufenster zur Sammlung I – Orte der Kunst, Museum der Moderne / Rupertinum, Salzburg • Le dieci giornate della vera agricoltura, e piaceri della villa, Galeria Massimo Minini, Brescia • 2012 im neuen Haus, Fotohof, Salzburg • Un capitalisme idéal…, Centre d’Art contemporain de la Ferme du Buisson, Noisiel, FR • Plain, Gymnasia Herzliya, Tel Aviv • Design_Raum_Kunst, Wohnen & Interieur Messe, Wien • Garden, Gare de Rennes, Les Prairies – Biennale d’Art Contemporain Rennes 2012 (public art) • Botanica, Villa Dieu Seul Sait, Cotonou, BJ (solo) Take, take and take…?, Biennale Regard Benin 2.0, BJ

2011

Schöne Aussichten!, Eröffnungsausstellung 21er Haus, Belvedere, Wien • Wild Cube, 21er Haus, Belvedere, Wien (permanent) • Moderne: Selbstmord der Kunst? Neue Galerie, Graz • Frisch ausgepackt – wie Kunst altert, MARTA Herford, Herford • Absolut Wien – Ankäufe und Schenkungen seit 2000, Wienmuseum, Wien • Generation 1951+, Galerie Altnöder, Salzburg • Tomorrow is the Question, S.M.A.K. Stedelijk Museum voor Actuele Kunst, Gent • Spiele im Park – performative Skulptur in der Villa Schöningen, Potsdam • Städel Museum, Frankfurt • Musée d’Art Moderne, Saint Etienne (solo) • MuseumCollection, S.M.A.K., Gent • Die Sammlung 1900 – 2011, Lentos Kunstmuseum, Linz • 3 Häuser, Sterzing, bergmeisterwolf.architekten (permanent) • Über die Metapher des Wachstums, Kunsthaus Baselland / Kunstverein Hannover / Frankfurter Kunstverein • Tiere in der Kunst, Traklhaus, Salzburg • Personal Tempest, Neue Galerie Innsbruck; University of Hertfordshire Galleries; Museum of St. Albans, GB • (re)designing nature, Städtische Galerie, Bremen • THROUGH THE KEYHOLE, Werke aus der Sammlung Joachim Rubner, Stadtmuseum Bruneck, IT • ak7 Contemporary Design by Contemporary Artists, Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Innsbruck • Obsessionen und Vertrautheit – Österreichische Zeichnung, B & M Theocharakis Stiftung für Kunst und Musik, Athen • gehen, blühen, fließen – Naturverhältnisse in der Kunst, Stadtgalerie, Kiel

2010

10 documenta-Arbeiten im Rampenlicht, Museumsnacht, Kassel • The Art of Design. ak7 – Contemporary Design by Contemporary Artists, freiraum quartier 21 INTERNATIONAL, Wien • Gebiet II – Ruderal Society, NÖ Landesmuseum, St. Pölten (solo) • NÖ Dokumentationszentrum für Moderne Kunst, St. Pölten (solo) • Malerei / Prozess und Expansion von den 1950er Jahren bis heute, MUMOK, Wien • Islands never found, Palazzo Ducale, Genua • The State Museum of Contemporary Art, Thessaloniki • Musée d’Art Moderne, Saint Etienne • Unbuilt Roads, e-flux, New York • La Vie, Institut d’Art Contemporain, Villeurbanne • Fragile – Terres d’empathie, Daejeon Museum of Art, Daejon, KR • Gagarin – the artists in their own words, S.M.A.K., Gent • (re)designing nature, Künstlerhaus, Wien • Lange nicht gesehen – Sammlung MUSA, Haus der Kunst, Brünn • TRANS AKT, museum in progress, Wien • You never know what will happen next…, Die Sammlung 1900 – 2010, Museum Lentos, Linz • Art Tirol 5, Tiroler Landesmuseum, Innsbruck • Aktualität eines Mediums, Galerie Krinzinger, Wien

2009

Österreichischer Pavillon, 53. Esposizione Internationale d’Arte, La Biennale di Venezia, Venedig • Field Work, tranzit, Bratislava (solo) • Oh mein Gott, Glasfenster St. Andrä, Graz • arttirol 5, Tiroler Landesmuseum, Innsbruck • The Mobile Garden, CNI UNESCO, aMAZElab, Mailand • VorPlatz, OMV Hoch 2, Headoffice, Wien (permanent) henke & schreieck architekten • Ruderal Society Gebiet II, Spiegelfabrik, public art NÖ, Gars am Kamp / Broschüre + Postkarten + Filmdokumentation • Something else !!! Collectione S.M.A.K., Man Museo d’Arte, Nuoro, Sardinien, IT• Kreuzungspunkt Linz, Kunstmuseum Lentos, Linz • Fragile – Terres d’empathie, Musée d’Art Moderne, Saint-Etienne • Palazzo Falconieri, Accademia D’Ungheria, Rom • Berlin 89/09 – Kunst zwischen Spurensuche und Utopie, Berlinische Galerie, Berlin • Cella, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Rom • The House is on Fire, but the Show must go on, Kunstraum Innsbruck, Innsbruck • Schnee-Spuren in Kunst und Kultur, Vorarlberger Landesmuseum, Bregenz • The Death of the Audience, Wiener Secession, Wien • Labyrinth::Freiheit, Landesausstellung 2009, Festung Franzensfeste, Franzensfeste, IT • Ferne Nähe in der Kunst der Gegenwart, Kunstmuseum, Bonn • Die Lesbarkeit der Brache, Botanischer Garten der Universität Wien, Wien • Green Island, Garibaldi Train Station + Triennale Museum, Mailand (solo) • False Twins, Faux Jumeaux, S.M.A.K., Gent

2008

Lentos Kunstmuseum, Linz (solo) • Galerie 422, Gmunden (solo) • 6. Biennale of Contemporary Art, Gyumri, AM • Observing beast, time, evolution – Künstler zwischen Forschung und Ökologie, Kunstverein + Römer-und Pelizaeus Museum, Hildesheim • Rückblende, Neue Galerie, Graz • Micro-narratives, Musée d’Art Moderne, Saint-Etienne • Green Island, Kunstverein AMAZE, Mailand (Buch) • Bat Yam – Urban Action, Bat Yam Biennale, Tel Aviv • Zelle, documenta Raum, Neue Sammlung Tiroler Landesmuseum, Innsbruck • Wegwarte, Wachtberg, NÖ mit Anne Bennent, Otto Lechner + Michael Sprachmann • Promenade, Parc Bois d’Avaize, St. Etienne (public art) • Handlungsanweisungen, Kunst im Parlament, Wien • Über’s Jahr, HypoKalender 2009, Hypo Galerie, Innsbruck (solo)

2007

Garten Eden – der Garten in der Kunst seit 1900, Kunsthalle, Emden & Kunsthalle Gießen (solo) • Silent dialogue-invisible communication, NTT InterCommunication Center, Tokio • Temptation of Small Realities, October Salon, Belgrad • Black is Black, S.M.A.K., Gent • RLB Kunstbrücke, Innsbruck (solo) • Wann immer vorerst, BA – CA Kunstforum, Wien & Institut für Kunstgeschichte, Universität Innsbruck (solo) • Die Kunst der Landwirtschaft, Tiroler Landesmuseum, Innsbruck • Vanaf nu!.., LLS 387, Antwerpen • aut.architektur und tirol, Innsbruck (solo) • Unterstand, Weingut Hofstätter, Tramin (permanent) Arch. Walter Angonese • Anzengruber Biennale, Café Anzengruber, Wien • Lange nicht gesehen, Museum auf Abruf (MUSA), Wien • Wegwarte, Sammlungsraum im Lentos Kunstmuseum, Linz • Neuer Kunstverein Gießen, Gießen (solo) • Zona Ovest, Nationalbibliothek der Universität Turin, Turin • Tiroler Ansichten, Kunst im Rohnerhaus, Lauterach • Das Gartenarchiv / Gartenlust. Der Garten in der Kunst, Belvedere, Wien

2006

Arnolfini Gallery, Bristol (solo) • Neuerwerbungen, Neue Galerie am Landesmuseum Graz, Graz • Future Garden, Toyota Municipal Museum of Art, Toyota, JP • mens, Parkabtei Heverlee, Leuven, BE • 4 Höfe / eine Brücke, Neue Justizanstalt West, Innsbruck (permanent) Arch. Dieter Mathoi • Steig auf die Gebirge, sag ich Dir, und iß Erdbeeren, Fotohof, Salzburg • Galerie Museum Bozen, Bozen • Galerie Martin Janda, Wien (solo) • Das Leben will leben – die Kunst der Weinberger, ein Film von Caspar Pfaundler • Mobiles Archiv, Festival der Gärten – Kamptal (public art) • WE HUMANS ARE FREE, S.M.A.K. Collection, 21st Century Museum Contemporary Art Kanazawa, JP • Bühne, Fest für Gert Jonke, Akademietheater, Wien • Opera Austria, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato

2005

S.M.A.K. Gent (solo) • 50 Jahre documenta, documenta Archiv, Kassel • GU-Graz Umgebung – Konstruktion einer urbanen Landschaft, Kunstverein Graz, Steirischer Herbst • Landschaft – Erinnerung an die Natur, Kunstraum Schloß Mondsee, Mondsee • Nach Rokytnik – 10 Jahre EVN Sammlung, MUMOK / Museum Moderner Kunst Wien • Initiative Architektur – Skizzen für ein Haus, Kunstverein Salzburg, Salzburg • Kennedy rondpunt – De Bolle, Städtisches Großprojekt, Ostende • DasNEUEÖsterreich, Belvedere, Wien • Urban Clearance-4 Projects, Belfast (public art) • The Giving Person, PAN palazzo delle arti napoli, Neapel • In den Wäldern, Jahresmuseum, Mürzzuschlag • EXPO Japan, The Wisdom of Nature, Nagoya City Arts Museum • Zeichnung in Tirol und Südtirol seit 1945, Toscanahof, Wien • Involution, CAC / Centre d’art contemporain, Brétigny (mit Teresa Margolles + Lionel Esteve) • falda per falda, Gavorrano • Die Ordnung der Natur, Museum Moderner Kunst, Passau • Landhaus 2, Innsbruck (permanent) frank & probst architekten

2004

Kunsthallen Brandts Klaedefabrik, Odense (solo) • Land-Landschaft, Camera Austria, Kulturforum Austria, Prag • Dachgarten für die Wienbibliothek, Rathaus, Wien / Arch. hempl + hempl • VorPlatz, Biomasse Heizkraftwerk Binderholz GmbH, Fügen, Tirol / Arch. Helmut Reitter • Vision einer Sammlung, Eröffnungsausstellung, Museum der Moderne Mönchsberg, Salzburg • Kraftwerk peripher, Kraftwerk Imst / Tirol • Being the Future, Palast der Republik, Berlin • 6 Höfe, Neues Justizzentrum,  Leoben / Arch. Josef Hohensinn • Feldarbeit, Privathaus, Possert, Innsbruck / Arch. Peter Mayrhofer • Hortus botany and empire, Liverpool Biennial, Liverpool • Hortus botany and empire, Spacex Gallery, Exeter, GB • PrivatGrün 2, Innenstadt, Köln • Kunstraum, Dornbirn (solo) • Settlements, Musee d’Art Moderne, Saint- Étienne • Energy and Culture, Internationale Universität, Bremen (solo) • nA(R)Türlich,Innenstadt, Ulm • Tour-Retour, Tiroler Kunstpavillon, Innsbruck • sketches, Architekturforum Tirol • arttirol – Sammlung, Tiroler Landesmuseum, Innsbruck

2003

Villa Merkel, Esslingen (solo) • Kunstverein, Hannover (solo) • Handlungsanweisungen, Kunsthalle, Wien • sac de plastique, IG Bildende Kunst, Wien • global village garden I, LandKunstLeben, Kulturland Brandenburg, Buchholz • Nature/History, Kunsthaus, Mürzzuschlag • Unbuilt cities, Bonner Kunstverein, Bonn • Now What? Dreaming a better world in six parts, BAK, Utrecht • project 01, Ottensen / Hamburg • Le Jaune de l’oeuf, Ancienne Manufactures d’Armes, St. Étienne • public art in Niederösterreich, Architekturforum, Innsbruck • museum neu, Eröffnungsausstellung Landesmuseum, Innsbruck • A9-forum transeuropa / quartier 21, MuseumsQuartier, Wien (solo) • Feldversuche Seegeniederung, Gartow • Spiel & Denkmaterial für eine Museumssammlung, Historisches Museum der Stadt Wien, Wien • 4 Arbeiten für die Kinder- und Jugendpsychiatrie LKH Graz / Arch. Team A. Graz

2002

Galerie im Taxispalais, Innsbruck (solo) • Douglas Hyde Gallery, Dublin (solo – mit Abbas Kiarostami) • Unexpected selection, The Art Museum, Miami • Hell-gruen, Europa 2002, Düsseldorf • Sirius Residency Program, Cobh, IE • Polyklamott, Haus Austria, Düsseldorf • Schöne Aussicht – Bella Vista, Kunsthalle, Meran • Octopus, Brügge – Kulturhauptstadt Europa 2002 • Garten-Kunst, Bilder und Texte von Gärten und Parks, Historisches Museum der Stadt Wien, Hermesvilla, Wien • Making Nature, Atelier Augarten Belvedere, Wien • Garten, Landesmuseum Niederösterreich, Regierungsviertel, St. Pölten • 1a urbane Orte – (Dis)LokationenStädtisches Großprojekt Wettbewerb, München (mit plansinn, Wien) • Das Neue – Neuerwerbungen zeitgenössischer Kunst, Belvedere, Wien • Kunstverein, Bonn (solo) • Uncommon Denominator: New Art from Vienna, Massachusetts Museum of Contemporary Art, Massachusetts • Making Nature, Nikolaj Contemporary Art Center, Kopenhagen • Making Nature – Videofestival, Haus am Waldsee, Berlin

2001

The Waste Land, Atelier Augarten Zentrum für zeitgenössische Kunst Belvedere, Wien • Costrizione. Il lutto nel bello, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa + Kulturforum Austria, Rom (mit Giuseppe Penone + Martin Walde) • Wild Gliders, Aschenbach & Hofland Galleries, Amsterdam • Dachgarten, Sammlung Ursula Blickle Stiftung Kraichtal / Wien (permanent) • Die Sammlung, Eröffnungsausstellung des MUMOK, Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien im MuseumsQuartier, Wien • East of Eden / art-nature-society, Spacex 2, Exeter, GB • Absolut Secret, Espace Tajan, Paris Locus / Focus, Sonsbeek 9, Arnhem (public art) • Skulptur-Biennale Münsterland 2001 (public art) • Unter freiem Himmel, Schlosspark Ambras, Innsbruck • KunstNatur, Museum der Moderne, Salzburg • Wir sind die Ander(en), MARTa, Museum für Zeitgenössische Kunst und Design, Herford • Making Nature, Edsvik konst och kultur, Sollentuna • Objekte-Österreichische Skulptur nach 45, Atelier Augarten Zentrum für zeitgenössische Kunst Belvedere, Wien • Raum aktueller Kunst Martin Janda, Wien (solo) • So oke, Kunstbüro / Kunsthalle 8, Wien • Liquor, Trafo – House of Contemporary Art, Budapest • Shopping, Generali Foundation, Wien

2000

Verlauf / Drift, Museum Moderner Kunst 20er Haus, Wien (solo) • Freud Museum, London (solo) • Globalización de la Cultura Urbana / 1. International Art Biennial, Buenos Aires • Milch vom ultrablauen Strom, Kunsthalle, Krems • Zacheta Galerie, Warschau • Ludwig Museum, Budapest • Epifanie, Parkabdij Herverlee, Leuven, BE • WIDER BILD GEGEN WART, Raum aktueller Kunst Martin Janda, Wien • NICC, Antwerpen • The Edge of the City, Spacex Gallery, Exeter (solo) • There is something you should know – EVN Sammlung, Belvedere, Wien • Camden Arts Centre, London (solo) • Herausforderung Tier, Städtische Galerie, Karlsruhe • Hier, Da und Dort, Kunst in Singen, Singen (public art) • Den fuß in der tür: manifeste des wohnens, Künstlerhaus, Wien • Rewind to the future, Bonner Kunstverein, Bonn

1999

Zeitwenden, Kunstmuseum, Bonn • Museum Moderner Kunst 20er Haus, Wien • The invisible City, Marres Centre for Contemporary Art, Maastricht • Raumwechsel VI, Kunstverein Wien, Wien • Natural Reality, Ludwig Forum, Aachen • Globale Positionen, Der Standard museum in progress, Wien (solo) • Garten – eine poetische Feldarbeit, Neue Sozial- und Wirtschaftswissenschaftliche Universität, Innsbruck (permanent), henke & schreieck architekten • Vorplatz der Geisteswissenschaftlichen Universität, Innsbruck (public art) • La Casa-il corpo-il cuore, Museum Moderner Kunst, Wien / Nationalgalerie, Prag • Zoersel, Kunst im Park, Antwerpen • Aspekte / Positionen. 50 Jahre Kunst aus Mitteleuropa 1949-1999, Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien / Museum Ludwig, Köln / Ludwig Museum, Budapest / Fundació Joan Miró, Barcelona / Hansard Gallery, Southampton / Nationalgalerie, Prag • As Ever, Städtische Galerie, Schwaz (solo) • Tokio-Projekt, Galerie Camera Austria, Graz (solo) • Diavortrag, Kunsthalle Steyr • Die Neue Sammlung (2), Museum Moderner Kunst, Wien • Verkehr, Steirische Landesausstellung, Knittelfeld • HIRIYA-DUMP, Tel Aviv Museum of Art (1-Jahresprojekt), Tel Aviv • Empty Garden, WATARI-UM Museum of Contemporary Art, Tokio (solo)

1998

..es grünt so grün.., Bonner Kunstverein, Bonn • Dissin‘ the Real, Lombard / Freid Fine Arts, New York • Interactus 7, Palazzo Falconieri, Rom • Spitze des Eisbergs, Säulenhalle Parlament, Wien • Garten, Seniorenheim, Linz (permanent) Arch. Helmut Christen • Austria im Rosennetz – L’Autriche Visionaire, Palais des Beaux Arts, Brüssel • Sarajevo 2000, Museum Moderner Kunst, Wien • Sehnsucht Heimat, Kunsthalle, Hall in Tirol • Sensitivities – Contemporary Art from Central Europe, European Academy, London • Urban Realities, Kunsthalle Szombathely, HU • perspectiven: kunst und virtual reality – Bilder aus der Sammlung der Bank Austria, Palais Harrach, Wien • Die Österreichische Vision. Positionen der Gegenwartskunst, Fundação Calouste Gulbenkian, Lissabon • Editionen, Kunstverein Wien, Wien • Das Verhältnis zum Objekt, Palais Esplanade, Meran • La Ville, Le Jardin, Le Mémoire, Academie de France Villa Medici, Rom • Dachgarten, WATARI-UM Museum of Contemporary Art, Tokio (1-Jahresprojekt)

1997

documenta X • Austria im Rosennetz, MAK Museum für Angewandte Kunst, Wien • Kunsthaus, Zürich • Engel : Engel, Kunsthalle, Wien • Biennale de Cetinje, Montenegro • Schauplatz Museumsquartier, Kunsthalle, Wien / Beilage Wochenzeitung Falter • Die Sammlung der EVN, Schloß Ottenstein, Ottenstein • Alpenblick, Kunsthalle, Wien • Form und Funktion der Zeichnung heute, Art Frankfurt, Frankfurt • Zum 50., Galerie Altnöder, Salzburg (solo) • Galerie König & Lettner, Wien (solo) • Tiroler Landesmuseum, Innsbruck (mit Peter Kogler + Martin Walde)

1996

Kunstverein Marburg, Marburg (solo) • Trilogy, Art – Nature – Science, Kunsthallen Brandts Klaedefabrik, Odense • Projekt Ravensbrück, Fürstenberg, Berlin • Schwere-los, OÖ Landesgalerie, Linz

1995

Wiener Secession, Wien (solo) • The Image of Europe, Nicosia, CYP • Skizzen, Modelle, Notizen, Raum Aktueller Kunst, Wien • Künstlerhaus Bethanien, Berlin (solo) • Der Fleck in Geschichte und Gegenwart, Kunstamt Neukölln, Berlin

1994

100 Umkleidekabinen Bad zur Sonne, Steirischer Herbst, Graz • Status Quo, Galerie Fotohof, Salzburg • Ohne Autor, Kunsthalle Exnergasse, Wien • Galerie 5020, Salzburg • Mauer, Krems / Stein an der Donau (public art) • Zwischenbilder — Zwischenräume, OÖ Landesgalerie, Linz • Winterschlussverkauf, Galerie 5020, Salzburg

1993

Brennen und Gehen, Szene, Salzburg (public art) • De la main a la tete, l’objet theorique, Domain de Kerguéhennec, FR • Status Quo, Galerie Krinzinger, Wien (mit Alois Mosbacher + Erwin Wurm) • Objekt Versus Raum, Galerie Gerald Piltzer, Paris • Centre Cultural Tecla Sala L’Hospitalet, Barcelona • Arbeit Macht Frau, Pernerinsel, Salzburger Festspiele, Salzburg (public art) • Radikale Oberfläche, Hochschule für Angewandte Kunst, Heiligenkreuzerhof, Wien • Spiel ohne Grenzen, Kunsthalle, Budapest • Gemein und Allgemein, Ministerium für Umwelt, Wien • Ach Terrible, Galerie Pohlhammer, Steyr (mit Martin Walde) • Konfrontationen – Neuerwerbungen 1990 – 1993, Museum Moderner Kunst, Wien • Galerie Volker Diehl, Berlin (mit Erwin Bohatsch)

1992

Kunstverein Salzburg, Salzburg (solo) • Beelden Buiten, Tielt, BE • Surface Radical – Position Individuel, Grand Palais, Paris • Mauer, Österreichischer Skulpturenpark, Premstätten (public art) • Junge Österreicher, Becsi Galeria, Becs, HU • Die Aufhebung der SieForm, Kunstverein Kiel, Kiel • Bilder vom Tod, Historisches Museum, Wien • Surface Radical – Position Individuel, Artfair Los Angeles, Los Angeles • 5th International Drawing Triennale, Wroclaw

1991

21. Biennale Sao Paulo, Sao Paulo • Un musée en voyage, Musée d’art Contemporain, Lyon • Junge Österreicher, Österreichische Galerie Belvedere, Wien • Sensualité-Sensibilité-Purisme, Festival de Paris, Paris • Kunst Europa, Deichtorhallen, Hamburg • Galerie A4, Wels • Junge Österreicher, Keptar-Museum, Szombathely, HU

1990

Museé d´Art et d´Histoire, Freiburg, CH (solo) • Raumannehmen III, Galerie Grita Insam, Wien • Kunst der 80er Jahre, Neue Galerie, Graz • E. A. Generali Foundation Sammlung, Wiener Secession, Wien • Vision Wien, Galerie van Esch, Eindhoven Broerkerk, Zwolle, NL • Widerschein, Tiroler Landesmuseum, Innsbruck • Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz (solo) • Galerie Krinzinger, Innsbruck (solo)

1989

Kunst der letzten 10 Jahre, Museum Moderner Kunst, Wien • Galerie Krinzinger, Wien (solo) • Skulpturengarten Dr. Guggenberger, Wien

1988

Mauer, HTBLVA Leberstraße, Wien (permanent) • CC Galerie, Graz (mit Erwin Wurm)

1987

Kleinplastik Biennale, Budapest • Standort 87, Neue Secession, Darmstadt • Pawilon Wystawowy, Krakau • Begegnung, Kunstverein für Kärnten, Klagenfurt • Galerie Janine Mautsch, Köln (mit Martin Walde) • Manierismus subjektiv, Galerie Krinzinger, Wien • Acht Österreichische Künstler, Kunstverein Aachen Galerie Altnöder, Salzburg (solo) • Galerie Museum, Bozen (solo)

1986

De Skulptura, Wiener Festwochen, Messepalast, Wien • Aug um Aug, Galerie Krinzinger, Wien • Das Bild vom Ich, Art Basel 86, Basel • Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich (solo) • Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz (solo) • Neue Wege des Plastischen in Österreich, Galerie Maerz, Linz

1985

Los Angeles Summer – Styrian Autumn, Municipal Art Gallery, Los Angeles • Galerie Krinzinger, Innsbruck (solo)

1984

Neue Wege des plastischen Gestaltens in Österreich, Neue Galerie, Graz • Wiener Secession, Wien • Museum Bochum, Bochum • Vogelbrunnen, Hypo-Bank, Imst, Tirol, (permanent)

1983

Galerie Krinzinger, Innsbruck (solo) • Galerie nächst St. Stephan, Wien (solo) • Raffl, Kinofilm, Regie: Christian Berger, Hauptrolle + Ausstattung: Lois Weinberger, Max Ophüls Preis, Filmfestspiele Cannes, Moskau, Kairo etc.

1982

Neue Skulptur, Galerie nächst St. Stephan, Wien • Galerie I. Peter, Basel (solo)